Методическая работа в 2018-2019 учебном году

19.11. 2018    - Состоялась   на базе МКДОУ д/с №460 - Творческая мастерская музыкальных руководителей ДОУ г. Новосибирска и  Новосибирской . Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-театрализованной деятельности»

Состоялась презентация опыта работы музыкального руководителя МКДОУ д/с №460 - Лякиной Т.О. «Организация театрализованной деятельности в детском саду».

Состоялась презентация авторского материала для организации логоритмики в детском саду «Музыкальный альбом «Пойте вместе с нами»» Авторы разработчики: музыкальный руководитель: Лякина Татьяна Олеговна и учитель-логопед: Ворошилова Оксана Анатольевна. Состоялась демонстрация фрагмента занятия по логоритмики на основе авторского альбома «Пойте вместе с нами»

10.01. 2019 на базе детского сада №460 в Центральном округе прошел авторский мастер – класс Гусевой Ольги Владимировны «Чудесные поделки из фольги».
В ходе мастер – класса коллеги Центрального округа (присутствовали представители пяти дошкольных организаций округа) познакомились  с инновационной технологией развития художественно-эстетического развития дошкольников «Ажурное плетение». Предложенные приемы работы отличаются простотой исполнения, но позволяют моделировать любые формы и дают неограниченный простор для творчества.
Ольга Владимировна раскрыла секреты разнообразных видов работы с фольгой и обучила педагогов приемам «Скульптурной лепки», которые активно применяются с воспитанниками  во второй младшей группе. Для развития творческих способностей в среднем возрасте, педагоги  освоили технику «Обертывания предметов».
Для работы с воспитанниками в старшем дошкольном возрасте, педагоги познакомились с техникой рисования на фольге, которая проходит в два этапа. Это тиснение и закрашивание рисунка. А также педагоги освоили  жгутиковое плетение.
В ходе мастер-класса  педагоги получили практический опыт: подготовки жгутиков для плетения, освоили различные виды плетения и соединения (кругового, ленточного, горизонтального и другие). Педагоги изготовили разнообразные поделки для применения в своей педагогической и творческой деятельности.
Целью мастер – класса, которая, по мнению участников, была достигнута, стало привлечение внимания к возможностям использования фольги в творческом самовыражении, ведь только творческий педагог может развить творческое начало в ребенке.

24.01.2019 - Состоялась   на базе МКДОУ д/с №460 - Творческая мастерская музыкальных руководителей ДОУ г. Новосибирска и  Новосибирской области.

Лякина татьяна Олеговна, музыкальный руководитель презентовала  опыт работы  «Развитие вокально-хоровых навыков и песенного творчества дошкольников» по реализации программы  вокального кружка «Маленькие звездочки» (Реализация ООПДО, часть формируемая участниками образовательных отношений)

Состоялась демонстрация фрагмента деятельности с воспитанниками вокального кружка «Маленькие звездочки»

презентация опыта

Демонстрация  приёмов работы по развитию вокальных навыков.

В ходе работы творческой мастерской воспитатель Гусева Ольга Владимировна  провела мастер-класс по  изготовлению цветка из фольги.

25.01.2019 - В детском саду оорганизовано развлечение для воспитанников групп комбинированной направленности. Творческой группой логоведов - Ворошиловой О.А. и Никулиной Т.Ю. были подобраны увлекательные задания для поддержки воспитанников со статусом ОВЗ.

9.02.2019 - Воспитатели группы №6 - Богданова И.А. И Кашицына Н.Н. -представили педагогам ДОО опыт реализации детского тематического проекта  "Бумага: история и современность". Данный опыт был представлен в виде демонстрации фильма.

25.02.2019 - Состоялся мастер-класс "Возможности создания фильма" для педагогов ДОО. Ворошилова Оксана Анатольевна познакомила педагогов с искусством создания фильмов в программе Windows Movie Maker.

23.02.2019 - Состоялись праздники  с участием детей и их родителей, которые были организованы инструктором по физической культуре Фантаровой Н.С.и Дорофеевой Н.Ю. Смотреть фотоальбом

27.03.2019 - педагоги  средней группы №3 (Михайлович А.А., Горячкина М.И. и логопед Тен Л.А.) презентовали проект "Тренируем пальчики-развиваем речь"

27.03.2019 - педагоги средней группы №5 (Асанова Д.Х. и Буркова А,А,) презентовали проект, направленный на развитие мелкой моторики дошкольников.

27.03.2019- педагоги подготовительной группы №9 (Рулевская Н.С. и Шестакова Л.В.) представили проект о мамах

27.04.2019 - педагоги старшей группы №1 представили проект "Новосибирск глазами детей"

Педагоги подготовительной группы №9 (Рулевская Н.С. и Шестакова Л.В)предситавили опыт работы по организации деятельности с воспитанниками в части, формируемой участниками образовательных отношений "Огород посадили"